Плагин реализует стандартную «помидорную» технику. Техника Помидора — методика управления временем, появившаяся в конце 1980-х. Автор методики Франческо Цирилло.

Подробнее о «помидорной технике» можно почитать тут.

Таймер «Помидорка»

Краткое Описание

Вкратце, суть заключается в следующем. Задача разбивается на определенное число «помидорок». Помидорка — это 30 минут, из которых 25 минут плотной работы и 5 минут отдыха. Во время работы нельзя отвлекаться ни на что, ни на звонки, ни на скайп, ни на почту, ни на коллег. Если все ж таки начальник пыхтит за спиной, можно поставить помидорку на паузу, но в этом случае она считается «сгоревшей». Хотя, это уж на Ваше усмотрение. Цель – набрать за день как можно больше помидорок.  После трех-четырех помидорок можно сделать себе 10-минутный перерыв.

Краткая Инструкция

При запуске помидорного таймера видим такое окно:

Начальное окно

Вкладки сверху означают тип таймера. Переход по этим вкладкам сбрасывает предыдущий таймер и запускает выбранный. Кнопка «Старт» запускает таймер либо с начала, либо с того момента, когда была нажата кнопка «Стоп». Кнопка «Сброс» останавливает таймер и устанавливает его в начальное значение.

В целом, ведет себя идентично этому таймеру.

Оригинальный дизайн разработан силами LeaderTask.

Горячие клавиши

SPACE   Старт \ Стоп

ALT + P  Помидорный таймер

ALT + S  Короткий перерыв

ALT + L  Длинный перерыв

ALT + R  Сброс таймера

Ctrl+Shift+F11  — покажет/спрячет заголовок окна. Полезно, когда хочется узнать текущую версию плагина.

Как пользоваться

Запускаем плагин.

Стартуем помидорный таймер и закрываем окно. Плотно работаем, ни на что не отвлекаясь. Сколько времени осталось всегда можно узнать вызвав плагин. Когда временной интервал таймера будет исчерпан, окно плагина появится поверх всех окон, также будет звуковой сигнал.

Далее выбираем короткий перерыв. Смотрим почту, общаемся в скайпе и т.д.

Таким образом поступаем 3-4 раза. Затем выбираем длинный перерыв. И снова по циклу.

Если нужно поставить таймер на паузу, следует нажать кнопку «Стоп». Нажав затем кнопку «Старт» Вы запустите таймер с того момента, где остановили. Желательно этого не делать, т.к. по «классической» помидорной технике – таймер ставить на паузу нельзя.